bruce_qin@bishenprecision.com    +8618925702550
Cont

Vous avez des questions ?

+8618925702550

May 28, 2026

Pièces d'usinage CNC : guide de l'ingénieur de conception sur l'appariement des matériaux, des tolérances et des processus

Pièces d'usinage CNC : guide de l'ingénieur de conception sur l'appariement des matériaux, des tolérances et des processus

Vos commentaires DFM viennent de revenir. La paroi de 0,4 mm sur ce manchon 6061-T6 - le magasin dit qu'elle va vibrer et rebondir après le desserrage. La légende de cylindricité de ±0,01 mm sur l'alésage ? Réalisable, mais pas sur la même configuration que le profil OD, à moins que vous ne souhaitiez supporter le coût du réaménagement. Cela vous semble familier ?

La plupartPièces d'usinage CNCles échecs remontent aux trois mêmes décisions prises trop tôt dans le cycle de conception : le matériau est verrouillé avant que le processus ne soit pris en compte, les tolérances copiées à partir d'un dessin précédent sans examen des fonctions et les hypothèses de processus formulées sans connaître l'enveloppe de capacité réelle de la machine. Ce guide utilise les trois - non pas à partir d'une brochure commerciale, mais à partir des commentaires DFM que nous rédigeons chaque semaine.


Pourquoi le choix des matériaux n'entraîne pas que le coût

L'instinct de spécification 6061-T6 pour tout ce qui est en aluminium est raisonnable - c'est bon marché, il s'usine rapidement et tous les magasins l'ont. Mais sur des parois mincespièces d'usinage CNC, la géométrie des parois minces des pièces d'usinage CNC en aluminium crée un problème spécifique que la sélection des matériaux ne peut à elle seule résoudre : la contrainte résiduelle.

Les produits laminés à chaud-et même certaines tôles présentent des gradients de contraintes internes. Lorsque vous retirez de la matière de manière asymétrique - en usinant un côté d'un mur de 0,5 mm avant l'autre -, vous relâchez cette contrainte de manière inégale. La pièce bouge. Pas visiblement lors de la découpe, mais mesurable lors de l'inspection : une face lue à plat sur la machine indique 0,03 à 0,08 mm courbé trente minutes plus tard à température ambiante.

Deux approches fonctionnent. Tout d'abord, spécifiez une plaque-soulagée ou pré-étirée-(7075-T651 plutôt que 7075-T6 si la résistance est le moteur ; MIC-6 plaque d'outillage moulée pour les fixations et les supports structurels où la planéité est critique). Deuxièmement, séquencez les opérations : ébauchez à 0,5 mm près de la dimension finale, laissez la pièce reposer idéalement - toute la nuit - puis terminez. Ce deuxième passage, effectué à une légère profondeur, coupe un matériau déjà détendu. Le retour élastique a disparu car le réservoir de contraintes a été vidé lors de l'étape d'ébauche.

Alt: Close-up of a 5-axis CNC mill precision machining a thin-walled aluminum aerospace component with high-pressure coolant

Pourpièces d'usinage CNC de précision pour l'aérospatialeDans les applications où la résistance et la stabilité dimensionnelle sont importantes, le Ti-6Al-4V introduit son propre ensemble de contraintes. La faible conductivité thermique du titane signifie que la chaleur se concentre au niveau de la pointe de l'outil plutôt que de s'évacuer avec la puce. Cela change tout dans la façon dont vous écrivez le processus :

Vitesse de coupe : 40 à 60 m/min pour le carbure non revêtu, jusqu'à 80 m/min avec des outils revêtus de TiAlN-

Avance par dent : 0,05–0,12 mm - restent dans cette fenêtre ; des frottements trop légers plutôt que des coupures et le travail-durcissent la surface

Liquide de refroidissement : haute-pression à travers-broche (minimum 70 bars) dirigée vers la zone de coupe, pas de liquide de refroidissement inondé destiné au corps de la pièce

Durée de vie de l'outil : intervalles de changement agressifs ; un outil usé sur du titane produit plus de chaleur, pas moins

En remplaçant "liquide de refroidissement par inondation et ralentissement" pour ces paramètres, les travaux en titane se retrouvent avec des surfaces-écrouies et-hors-alésages de tolérance.

Matériel Indice d'usinabilité Tolérance typique réalisable Soulagement du stress requis ? Remarques
6061-T6 Excellent (100% réf.) ±0,01 mm de routine Pour mur < 1,5 mm Choix par défaut ; regarde les murs fins
7075-T651 Bon (70%) ±0,008 mm avec précaution Pré-risque réduit - Résistance supérieure ; plus difficile à souder
Ti-6Al-4V Difficile (20%) ±0,01 mm avec processus serré Sans objet La gestion de la chaleur est primordiale
303 inoxydable Modéré (50%) ±0,015 mm de routine Non Usinage-gratuit ; à éviter pour les faces d'étanchéité
Inox 316L Difficile (40%) ±0,02 mm de routine Non Le travail-durcit ; alimentations plus lentes obligatoires
Inconel 718 Très difficile (10%) ±0,015 mm avec meulage Non Outillage céramique ou CBN pour la finition

Alt: Titanium Ti-6Al-4V aerospace part being turned on a CNC machine with a high-pressure 70-bar through-spindle coolant system

Indice d'usinabilité par rapport à 6061-T6=100 % ; Les valeurs de tolérance représentent des valeurs de production fiables sur des centres d'usinage bien entretenus et sans rectification.


Construire un budget de tolérance réaliste pour les pièces d'usinage CNC

La ligne la plus chère d’un devis est souvent une tolérance que personne ne mesurera jamais sur le terrain. Avant de publier un dessin, parcourez lepile de tolérances de pièces d'usinage CNC-uppour chaque légende étroite : quelle fonction d'assemblage protège-t-elle et que se passe-t-il à la limite MMC/LMC ?

Quelques points de référence à partir de nos données d’inspection :

Une pièce en aluminium de 100 mm maintenue à ±0,005 mm sur un diamètre d'alésage critique est réalisable sans meulage -, mais elle nécessite une passe de finition dédiée, un environnement de mesure-stabilisé en température (nous utilisons 20 degrés ±0,5 degré) et une inspection par MMT à 100 %. Le temps de cycle augmente d'environ 40 % par rapport à une légende de ±0,02 mm sur la même fonctionnalité. Si l'alésage s'accouple de toute façon avec un roulement ayant un jeu diamétral de 0,015 mm, la légende plus serrée ne sert à rien et ajoute un coût réel.

Alt: Quality control engineer using a coordinate measuring machine to inspect a high-precision machined aluminum component in a temperature-controlled lab

Le meulage entre en scène lorsque vous avez besoin d'une qualité supérieure à ±0,005 mm sur une pièce durcie, ou lorsque Ra inférieur à 0,1 μm est requis pour sceller les surfaces de contact ou de montage optique. Notre rectification de surface peut contenir ± 0,002 mm avec Ra 0,02 μm -, mais ce ne sont pas des numéros CNC par défaut, ils terminent les opérations au-dessus de la CNC et n'appartiennent au dessin que lorsque l'application les exige réellement.

L’arbre de décision pratique :

±0,1 mm ou moins: usinage standard, pas de contrôle particulier, norme ISO 2768-m par défaut

±0,05 mm à ±0,02 mm: passe de finition contrôlée, contrôle ponctuel sur MMT

±0,01 mm à ±0,005 mm: opération de finition dédiée, MMT complète sur les fonctionnalités critiques, gestion de la température

±0,002mm: meulage ou rodage, contrôle à 100%, prévoir des délais plus longs

Une légende géométrique qui mérite d'être auditée spécifiquement : le faux-rond sur les éléments tournés. Une légende de faux-rond total de 0,01 mm sur le diamètre extérieur d'un arbre par rapport à la référence d'alésage est plus serrée que la plupart des jeux de roulements le justifient, et elle oblige l'atelier à meuler après le tournage. Si votre application tolère 0,025 mm, dites-le - et obtenez une pièce nettement plus rapide et moins chère.


Appariement des processus : faire correspondre la coupe à la fonctionnalité

Pas touspièces d'usinage CNCle travail appartient à un centre d'usinage à 5 axes. La bonne association entre le type de fonctionnalité et le processus est ce qui sépare un cycle de 40 minutes d'un cycle de 4 heures.

Poches et contours ouverts: Le fraisage 3-axes couvre la majorité des caractéristiques prismatiques. La question qui détermine si vous avez besoin de 5-axes n'est pas "la géométrie est-elle complexe ?" - c'est "combien de configurations les 3- axes nécessitent-ils ?" Une pièce avec des caractéristiques sur cinq faces qui nécessite quatre refixages sera souvent moins chère et plus précise sur une machine à 5 axes dans une seule configuration, car chaque refixage introduit une petite erreur de transfert de données qui s'aggrave.

Arbres longs et minces : Le tournage suisse avec une douille de guidage est la bonne réponse pour tout ce qui a une longueur-à-diamètre > 12 : 1. Le tournage standard laisse la barre dépasser du mandrin sans support, et la déviation sous les forces de coupe rend le contrôle de la concentricité et du diamètre peu fiable. Dans le tournage suisse, la douille soutient la pièce à usiner à quelques millimètres de la zone de coupe - la déviation disparaît essentiellement. Pourpièces d'usinage CNC de précision pour l'aérospatialecomme les tiges de soupapes hydrauliques et les broches du système de carburant, le tournage suisse est souvent le seul processus viable pour atteindre une concentricité de ±0,003 mm sur une pièce de 150 mm avec un diamètre de 6 mm.

Alt: Swiss turning lathe machining a long slender stainless steel shaft supported by a guide bushing with oil coolant

Fentes étroites et profondes : Si la profondeur de la fente-à-la largeur dépasse 4 : 1, les fraises en bout standard commencent à dévier et à bavarder. Deux alternatives : le fraisage trochoïdal si la fente est ouverte aux deux extrémités, ou le fraisage en plongée si vous retirez un volume important et que l'accès le permet. Le crossover pratique : le trochoïdal surpasse le fraisage en plongée lorsque la largeur de la fente est inférieure à 1,5 fois le diamètre de la fraise ; le fraisage en plongée est plus rapide pour les poches larges et profondes où la principale contrainte est le taux d'enlèvement de matière plutôt que la qualité des parois. Une mauvaise décision ne produit pas toujours une pièce mise au rebut -, elle produit une pièce qui passe l'inspection mais coûte le double de ce qu'elle devrait avoir.

Type de fonctionnalité Processus de premier-choix Repli / Quand escalader
Poches prismatiques, alésages, fentes Fraisage 3 axes 5 axes si > 3 configurations requises
Surfaces aux contours complexes 5 axes simultanés -
Cylindriques, arbres, bagues Tournage CNC Virage suisse si L/D > 12:1
Arbres de précision minces Tournage suisse -
Caractéristiques renforcées, coins internes pointus EDM à fil / EDM à plomb -
Pièces de barres rondes-à grand volume < 32 mm Tournage suisse -
Références plates et au sol Meulage de surfaces Fraisage CNC si tolérance > ±0,01mm

Où MID Precision s’intègre dans votre cycle de conception

Nous examinons les fichiers STEP avant de les citer. Il ne s'agit pas d'une ligne de vente -, mais de la façon dont nous obtenons les fonctionnalités qui tripleront votre-coût par pièce ou pousseront la livraison au-delà de l'étape de votre programme.

 Chinese manufacturing engineers conducting a design for manufacturing review of a 3D CAD STEP file on a computer screen

Indicateurs courants de notre file d'attente DFM cette année : rayons de coin internes de 0,2 mm sur des poches de 15 mm-de profondeur (oblige une fraise en bout de 0,4 mm à fonctionner à des vitesses non productives), des profondeurs de filetage à 3 × le diamètre nominal en 316L (risque de rupture de taraud intégré dans le dessin) et des légendes bilatérales de ±0,005 mm appliquées globalement aux faces non-appartenantes car le bloc de tolérance a été copié à partir d'un révision précédente.

Nous couronsUsinage CNCsur 5-axes, tournage suisse, tournage-composé de fraisage et électroérosion à fil - le tout sous un même toit, avec une gestion de la qualité conforme à la norme ISO 13485 et une traçabilité numérique sur chaque opération. Pourpièces usinées CNC de précisionqui touchent les chaînes d'approvisionnement de l'aérospatiale, du médical ou des semi-conducteurs, nous fournissons en standard une documentation FAI et des rapports CMM complets sur les premiers articles.

Si vous êtes au stade DFM, envoyez-nous le fichier STEP. Nous vous renverrons un rapport DFM écrit dans les 24 heures - sans engagement. Si vous êtes plus avancé et avez besoin de discuter d'un budget de tolérance ou d'une sélection de processus, notreéquipe d'ingénierie des procédésest le bon point de départ. Contactez-nous sur bishenprecision.com pour démarrer la conversation.


FAQ

Quel rayon d'angle dois-je spécifier pour éviter les opérations coûteuses avec de petits outils ?

Pour une profondeur de poche D, spécifiez un rayon de coin interne minimum de D/4 - et jamais inférieur à 0,5 mm, sauf si la fonction est fonctionnelle. Une poche de 12 mm-de profondeur nécessite au moins R3 pour être découpée avec un outil qui fonctionne à des vitesses productives et survit au travail. Tout ce qui est plus serré force une fraise en bout de petit-diamètre : plus lente, plus de déviation, probabilité de rupture plus élevée. Si la géométrie du coin n'a pas de fonction d'accouplement, augmentez le rayon et économisez du temps de cycle.

Pouvez-vous maintenir ±0,005 mm sur une pièce en aluminium de 100 mm sans meuler ?

Oui - sur un alésage ou une fonction OD, avec la bonne séquence. Nous maintenons régulièrement ±0,005 mm sur des alésages en aluminium jusqu'à 100 mm en utilisant une passe d'alésage de finition dédiée dans un environnement à température-contrôlée, suivie d'une vérification sur MMT. La contrainte est thermique : l'aluminium se dilate d'environ 23 μm par degré pour 100 mm de longueur, donc si l'atelier est 5 degrés au-dessus de la température de référence de 20 degrés et que la pièce n'est pas stabilisée avant la mesure, le numéro d'inspection est erroné, quelle que soit la qualité de coupe de la machine. Attendez 30 à 60 minutes de stabilisation thermique avant la mesure finale.

Quand une pile de tolérances de pièces d'usinage CNC-justifie-t-elle un re-retolérance du dessin ?

Lorsque la somme des tolérances des caractéristiques individuelles dans une pile d'assemblages dépasse le jeu fonctionnel au niveau de l'interface de raccordement. Exécutez d'abord l'arithmétique du pire des cas : si toutes les fonctionnalités sont à leur limite simultanément, l'assembly fonctionne-t-il toujours ? Si la réponse est non, resserrez les tolérances qui contribuent le plus à l'empilement (généralement les caractéristiques de référence et le diamètre d'accouplement principal). Si la réponse est oui avec marge, vous risquez d'être sur-tolérant -, ce qui coûte de l'argent sans fonction d'achat.

Quelle finition de surface dois-je spécifier sur une face d'étanchéité pour une rainure de joint torique ?

Ra 0,8 μm est la norme pour les faces d'étanchéité statiques des joints toriques ; Ra 0,4μm pour les joints dynamiques. Les deux sont réalisables avec une passe de fraisage de finition contrôlée - aucun meulage requis. Spécifier un Ra de 0,2 μm ou mieux sur une rainure d'étanchéité vous pousse dans le domaine du meulage ou du rodage et augmente considérablement les coûts. Si le guide d'installation du fabricant de votre joint torique - indique une exigence de finition, utilisez ce numéro directement ; si ce n'est pas le cas, Ra 0,8 μm est défendable pour les applications statiques.

Send Inquiry